С каким странами АТР Дальнему Востоку стоит "дружить"?
Южная Корея  
 18 (69.23%)
КНР  
 16 (61.54%)
Япония  
 11 (42.31%)
Северная Корея  
 9 (34.62%)
Япония  
 9 (34.62%)
США  
 8 (30.77%)
Канада  
 7 (26.92%)
Австралия  
 7 (26.92%)
Сингапур  
 7 (26.92%)
Новая Зеландия  
 7 (26.92%)
Таиланд  
 6 (23.08%)
Индонезия  
 5 (19.23%)
Филиппины  
 5 (19.23%)
Мексика  
 4 (15.38%)
Чили  
 4 (15.38%)
Перу  
 4 (15.38%)
Эквадор  
 4 (15.38%)
Малайзия  
 3 (11.54%)
Колумбия  
 3 (11.54%)
Камбоджа  
 2 (7.69%)
Панама  
 2 (7.69%)

 

 
17
Ноя
2017

Торгово-промышленной палатой РФ и ИАА «Восток России» (EastRussia.ru) при поддержке АНО «Агентство по технологическому развитию» и Правительства Хабаровского края проведен «круглый стол» на тему «Промышленная политика Дальнего Востока: выживут ли действующие предприятия?»

Модераторами «круглого стола» выступили вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТТП), руководитель рабочей группы по содействию в реализации инвестиционных и инновационных проектов по территории Дальнего Востока и Байкальского региона Владимир Дмитриев и заместитель генерального директора АНО «Агентство по технологическому развитию» Леонид Агафонов.

В рамках заседания «круглого стола» выступил первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка. Также слово было предоставлено генеральному директору АНО «Агентство по техническому развитию» Максиму Шерейкину, заместителю директора по экономике Комсомольск-на-Амуре Филиала АО «ГСС» Андрею Сойнову, заместителю директора по развитию и региональной политике, Филиал ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им Ю.А. Гагарина» Сергею Бочарову.

Открыл заседание главный редактор медиа-группы EastRussia.ru Дмитрий Щербаков, рассказавший об экономическом уровне развития Дальнего Востока. Он отметил, что 40 % валового регионального продукта (ВРП) Дальнего Востока - промышленная продукция, в т.ч. военного значения. Владимир Дмитриев, в свою очередь, акцентировал внимание участников на большое количество госпрограмм развития Дальнего Востока, в частности, институтов развития промышленного потенциала региона.

«Несмотря на это, по-прежнему, отсутствует координация в реализации государственных решений. В этом одна из основных проблем развития Дальнего Востока. Необходимо на примере нескольких эффективно работающих компаний показать, что возможно успешно реализовать госпрограммы развития экономики в регионе», - заключил Владимир Дмитриев.

Директор Департамента координации программ и проектного управления Объединенной судостроительной корпорации Леонид Кузнецов среди основных проблем выделил реализацию продукции завода на рынке Дальнего Востока и Тихоокеанского региона, а также поиск инвесторов для создания предприятий-поставщиков комплектующих судостроительной и смежных отраслей.

Тему продолжил вице-президент торгово-промышленной палаты Дмитрий Курочкин. Он сказал, что Палата предложила на заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России учесть специфику дальневосточных регионов при формировании региональных промышленных кластеров.

В заключение руководитель рабочей группы по содействию в реализации инвестиционных и инновационных проектов по территории Дальнего Востока и Байкальского региона Владимир Дмитриев отметил, что в ТТП РФ совместно с АО «Российский экспортный центр» создана рабочая группа по развитию Дальнего Востока, целью которой является обеспечение выхода российских предприятий на внешние рынки.

Источник: Пресс-служба Правительства Хабаровского края


Участники