С каким странами АТР Дальнему Востоку стоит "дружить"?
Южная Корея |
|
КНР |
|
Япония |
|
Северная Корея |
|
Япония |
|
США |
|
Канада |
|
Австралия |
|
Сингапур |
|
Новая Зеландия |
|
Таиланд |
|
Индонезия |
|
Филиппины |
|
Мексика |
|
Чили |
|
Перу |
|
Эквадор |
|
Малайзия |
|
Колумбия |
|
Камбоджа |
|
Панама |
|
Хабаровский край в числе лидеров по поддержке НКО
Новый аэропорт Хабаровска принял первых пассажиров
В крае благоустроили около 100 общественных пространств
Укрепление китайско-российского регионального сотрудничества, достижение совместного экономического процветания

Доклад Чжан Гобао - заместителя председателя Государственного комитета КНР по развитию и реформе, начальникА Государственного управления по делам энергетики Китая.
четвертого «Дальневосточного международного экономического форума»
8 сентября 2009 г.
УКРЕПЛЕНИЕ КИТАЙСКО-РОССИЙСКОГО
РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА,
ДОСТИЖЕНИЕ СОВМЕСТНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЦВЕТАНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА,
ДОСТИЖЕНИЕ СОВМЕСТНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЦВЕТАНИЯ
Уважаемый господин Председатель! Дамы, господа, друзья!
Для меня большая честь по приглашению главы администрации Хабаровского края, господина Шпорта, принять участие в работе IV Дальневосточного международного экономического форума. И я так же рад возможности познакомиться с еще большим числом официальных лиц и друзей из различных областей и краев Дальнего Востока, в условиях финансового кризиса изучать и осуществлять стратегию развития российского Дальнего Востока и Сибири.
Эта главная тема Форума перекликается с осуществляемой сейчас Китаем стратегией оживления старой промышленной базы в Северо-Восточном Китае и сливается с усилиями Китая и России по стимулированию развития и сотрудничества соседствующих регионов. И я искренне желаю настоящему Форуму успешной работы!
Китай и Россия имеют глубокую традиционную дружбу. В начальный период создания нового Китая из 156 государственных ключевых объектов, построенных в Китае с помощью бывшего Советского Союза, включая и Россию, 1/3 находится в Северо-Восточном Китае.
Эти объекты сыграли важную роль в создании индустриальной структуры нового Китая и в экономическом развитии Северо-Восточного Китая. До политики реформ и открытости валовой объем производства продукции в южной провинции Гуандун составлял только 80 процентов от валового производства в провинции Ляонин, находящейся в Северо-Восточном Китае.
Однако после начала политики реформ и открытости во внешний мир экономическое развитие старых промышленных баз замедлилось, все больше становился разрыв между ними и развитыми приморскими районами. К 2002 году валовой объем производства в трех провинциях Северо-Восточного Китая составлял только 80 процентов от производства в одной провинции Гуандун. Упорядочение имеющейся структуры шло медленными темпами, слишком высоким был удельный вес государственной экономики, ослабевали ведущие ресурсоперерабатывающие производства, росла безработица, дальнейшее развитие сталкивалось с огромными трудностями.
Одновременно с этим мы также проявляем внимание и соседнему Дальневосточному региону России. В конце прошлого столетия темпы экономического развития российского Дальнего Востока превышали средний уровень по Российской Федерации.
С приходом нового века это преимущество постепенно было утрачено. Экспорт машиностроительной продукции с 34 процентов упал до 3 процентов. Транспортные расходы в стоимости товара не падали, а, наоборот, росли, конкурентоспособность на рынках заметно снизилась, а ведь Дальневосточный регион является форпостом Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и его развитие имеет отношение к общему экономическому развитию Российской Федерации.
В силу геополитических и исторических причин развитие соседствующих регионов Китая и России имеет определенную направленность. На фоне глобализации экономики и интеграции региональных экономик соседствующие регионы Китая и России стоят перед вопросом совместного усиления сотрудничества и взаимного стимулирования развития.
Исходя из стратегического намерения построить безбедное общество, сократить разницу в развитии регионов, Правительство Китая приняло важное решение осуществить стратегию оживления старой промышленной базы в Северо- Восточном Китае.
Мы обратили внимание на то, что российские руководители неоднократно посещали Дальний Восток с обследованиями, что Правительство Российской Федерации приняло решение об осуществлении новой стратегии крупного развития Дальневосточного региона, чтобы тем самым стимулировать социально- экономическое развитие региона.
Мне хотелось бы отметить, что основной целью "Программы оживления северо-восточного региона", выдвинутой Правительством КНР, и "Федеральной целевой программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года", выдвинутой Правительством Российской Федерации, является ускорение регионального социально-экономического развития, повышение жизненного уровня населения, процветание местной экономики и построение гармоничного общества.
Здесь мне хотелось бы вкратце познакомить российских друзей с тем, как Китай осуществляет стратегию оживления старой промышленной базы в Северо-Восточном Китае, чтобы поделиться со всеми полученными результатами и радостным настроением.
С 2003 года, когда Китай начал осуществлять стратегию оживления, был получен большой прорыв в преобразовании государственных предприятий, находящихся на старых промышленных базах в Северо-Восточном Китае. В результате этого экономика получила огромное развитие, была упорядочена экономическая структура, значительно повысилась инновационная техническая мощь, заметно повысился уровень открытости во внешний мир, улучшились инфраструктурные условия, ускорились темпы экономического развития и общественного прогресса, намного улучшилась жизнь населения и ситуация с трудоустройством.
Во второй половине прошлого года, хотя и было влияние международного финансового кризиса, тем не менее, северо-восточный регион по-прежнему продолжал развиваться быстрыми темпами. В 2008 году, по сравнению с 2002 годом, еще до осуществления стратегии оживления валовой объем производства в трех провинциях Северо-Восточного Китая достиг 2,82 трлн. юаней, среднегодовой прирост составил 14,2 процента.
Производство зерновых составило более 80 млн. т, среднегодовой прирост составил 4,9 процента. Промышленное производство достигло 1,40 трлн. юаней, среднегодовой рост составил 17,6 процента. Промышленность и экономика буквально засияли жизненной силой и энергией.
Капиталовложения в основные фонды достигли 1 трлн. 880 млрд. юаней, среднегодовой прирост составил 32,4 процента. Таким образом, северо-восточный регион стал горячей инвестиционной точкой. Объем внешней импортно-экспортной торговли достиг 1 трлн. 90 млрд. долларов США, среднегодовой прирост составил 21,1 процента.
Фактически было использовано 17 млрд. 580 млн. долларов прямых иностранных инвестиций, среднегодовой прирост составил 27,9 процента. В целом, внешняя торговля и внешние инвестиции развивались быстрыми темпами.
Объем розничной продажи потребительских товаров превысил 1 трлн. юаней, средний годовой рост составил 15,6 процента. Доходы населения в среднем увеличивались ежегодно более чем на 12 процентов. Система основных социальных гарантий и медицинского обслуживания охватывает город и деревню, заметно улучшилась ситуация с трудоустройством людей.
Эти несколько лет, в которые осуществлялась стратегия оживления, стали в истории Северо-Восточного Китая лучшим временем, когда социально- экономическое развитие шло и хорошо и быстро, население получило еще больше реальных выгод, общая мощь получила значительный подъем. Особенно важно, что обновился душевный облик населения этого северо-восточного региона, заметно повысилась его уверенность и способность противостоять международному финансовому кризису, и в настоящий момент оно вносит новый вклад в развитие всей страны.
Мы искренне надеемся, что, осуществляя стратегию развития Дальнего Востока, Россия тоже будет непрерывно добиваться положительных результатов.
Дамы и господа! В последние годы руководители Китая и России проявляют прозорливость, в результате чего усиливается взаимное стратегическое доверие, постоянно поднимаются на новую ступень отношения стратегического партнерства. Окончательное решение обеими сторонами доставшегося от истории пограничного вопроса создало небывалую обстановку добрососедства и дружбы.
В истории двусторонних связей китайско-российские отношения вступили в самый стабильный и самый лучший период. Северо-Восточный Китай и Дальний Восток России являются соседями, и обе страны уделяют большое внимание экономическому развитию этих регионов, и чтобы поднять их на стратегическую высоту, осуществляют стратегию оживления и развития регионов, и одновременно, не сговариваясь, выдвинули планы социально-экономического развития этих регионов.
В последние годы главы и премьеры Китая и России много раз совершали взаимные визиты, публикуя "Совместные заявления" или "Совместные коммюнике", достигнув важного взаимопонимания по вопросу усиления китайско-российского регионального сотрудничества. Особо подчеркивалась необходимость координации стратегий развития китайского и российского регионов, состыковки планов, совместной разработки "Программы сотрудничества Северо-Восточного Китая, Дальнего Востока и Восточной Сибири России". Очевидно, что и с геополитической высоты и с точки зрения непрерывного развития региональных экономик усиление сотрудничества соседствующих регионов Китая и России - это крайне необходимая вещь, это очень реально и это имеет важное стратегическое значение.
Сегодня, пользуясь предоставленной возможностью, я с радостью сообщаю всем, что благодаря заботе со стороны высших руководителей Китая и России и под стимулирующим воздействием центральных и местных правительств двух стран, Государственный комитет КНР по развитию и реформам и Министерство регионального развития Российской Федерации сообща утвердили "Программу сотрудничества Северо-Восточного Китая, Дальнего Востока и Восточной Сибири России" (далее - Программа). Эта Программа в скором времени будет ратифицирована или подписана на ближайшей встрече руководителей двух стран на высшем уровне.
У нас есть все основания верить, что эта Программа китайско-российского регионального сотрудничества охватывает многие сферы и объекты сотрудничества. И можно сказать, что среди документов, ратифицированных Китаем и Россией, это первый пример подобного рода.
Исходя из планов Китая и России по развитию регионов и из потребностей строительства инфраструктуры, а также с прицелом на фоне глобализации на Северо-Восточную Азию и на регионы с высокой степенью взаимных связей, Программа, прежде всего, должна быть нацелена на совместное строительство крупномасштабного транспортного обращения, на осуществление взаимных транспортных связей и взаимного транспортного обращения, на формирование двусторонних транспортных коридоров и многосторонней международной транспортной сети, на преодоление узких мест, сдерживающих региональное развитие и сотрудничество.
Необходимо как можно скорее приступить к строительству пересекающих границу мостов, коридоров и пунктов пропуска, к созданию транспортных условий, удобных для общения людей и перевозки грузов.
Во-вторых, необходимо усиливать региональное сотрудничество в таких сферах как туризм, наука и техника, охрана окружающей среды, сотрудничество в гуманитарной области.
Необходимо сообща открывать туристические маршруты с местными достопримечательностями, постепенно раздвигая их радиально во внутренние районы и в Северо-Восточную Азию. Необходимо усиливать региональное сотрудничество в области охраны окружающей среды и поддерживать хорошую экологическую обстановку. Необходимо расширять гуманитарное сотрудничество и народные контакты, углублять знания друг о друге.
В-третьих, необходимо стимулировать региональное сотрудничество на ключевых объектах, выбирать крупномасштабные объекты, которые могут дать заметный эффект и которые уже имеют необходимые условия для строительства и инвестиционного сотрудничества. Крупные объекты играют показательную роль и дают эффект совместных действий на долгую перспективу. Хорошо взявшись за один крупный объект, можно подтолкнуть развитие группы объектов или региона, в полной мере развить эффект радиального влияния.
Необходимо всемерно развивать региональное сотрудничество в таких сферах как энергетика, горная промышленность, лесная промышленность, сельское хозяйство, строительство инфраструктуры.
Программа китайско-российского регионального сотрудничества в полной мере демонстрирует единство между направлением двустороннего регионального сотрудничества и получением выгод от этого. Я тоже бы предложил программу расширения туристического обмена и сотрудничества и получил одобрение с российской стороны.
Главы Китая и России возлагают большие надежды на региональное сотрудничество. Мы глубоко уверены в том, что Программа окажет на развитие сотрудничества двух стран далеко идущее влияние, сыграет огромную стимулирующую роль в будущем социально-экономическом развитии Северо- Восточного Китая и Дальневосточного региона России.
Вслед за все более заметным развитием тенденции к глобализации экономики и интеграции региональных экономик я считаю, что данная программа сыграет важную роль в развитии Дальневосточного региона и Китая.
В Северо-Восточном Китае проживает 120 млн. человек. Здесь имеются богатые природные и человеческие ресурсы, хорошая индустриальная основа и обширный рынок.
Северо-Восточный Китай имеет географические, ресурсные, гуманитарные и политические преимущества и представляет собой важное окно, платформу и коридор для человеческих контактов и торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией. Со времени осуществления политики оживления непрерывно повышается общая мощь Северо-Восточного Китая, постоянно растут его инвестиционные возможности, что заложило хорошую основу для расширения торгово-экономического сотрудничества.
Российский Дальний Восток имеет огромные территории и обильные материальные ресурсы, здесь мощная научно-исследовательская база и передовая наука и техника. Преимущества каждой из сторон очевидны, взаимная экономическая дополняемость огромная, поэтому в сотрудничестве они являются естественными партнерами.
В последние годы торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Россией развивалось стремительными темпами. В 2008 году объем торговли между двумя странами достиг 56,8 млрд. долларов США. Но в сравнении с уровнем торгово-экономического развития, который должны иметь такие огромные соседствующие страны, какими являются Китай и Россия, здесь по-прежнему существует огромный разрыв.
В условиях международного финансового кризиса китайско-российское региональное сотрудничество играет еще большую реальную роль. В соответствии с целевыми программами Правительства Российской Федерации до 2020 года будет развернуто широкомасштабное инфраструктурное строительство и освоение Дальневосточного региона, в том числе строительство инфраструктуры, связанное с проведением в 2012 году саммита АПЕК и зимней Олимпиады в 2014 году. А Китай, имеющий капиталы и выгодные условия, может принять участие в ряде российских инвестиционных проектов.
На российском Дальнем Востоке имеются богатые ресурсы. Началась прокладка китайско-российского нефтепровода, и ведутся переговоры о сотрудничестве в области использования природного газа, угля и электроэнергии. Я уверен, что стоит только Китаю и России наладить отношения взаимного доверия и тесного сотрудничества, сообща противостоять кризису, и они обязательно смогут победить кризис, и вместе пойти к новому развитию и процветанию.
Дамы и господа! Для расширения торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией и, особенно, для усиления сотрудничества соседствующих регионов имеются преимущественные условия и хорошая база. В этом деле мы стоим перед редким историческим шансом и широкими перспективами. Вслед за непрерывным повышением места Азиатско-Тихоокеанского региона в международной экономике с каждым днем становится заметней важность Северо- Восточного Китая и Дальнего Востока России. Несомненно, что усиление двустороннего регионального сотрудничества не только выгодно для развития региональных экономик, но и может способствовать развитию регионами многостороннего международного сотрудничества.
Каким образом использовать исторический шанс, расширить и углубить региональное сотрудничество, сделать зажиточной жизнь народов двух стран, каким образом пойти по пути общей зажиточности и гармоничного развития - все это является нашей общей важной миссией.
Пользуясь предоставленной возможностью, я хотел бы высказать несколько предложений.
Прежде всего, необходимо продолжать углубление китайско-российского взаимного доверия. Китай и Россия последовательно строят отношения политического доверия, и это доверие нужно распространить также и на другие сферы, и особенно на сферу торгово-экономического и регионального сотрудничества.
Следует видеть, что из-за длительной холодной войны, между Китаем и Россией по-прежнему в определенной степени существует влияние взаимного недоверия. Китай и Россия являются самыми большими соседствующими странами. Возникновение в контактах между ними некоторых проблем - это нормальное явление. Следует обычным порядком относиться к ним, прилагать усилия для укрепления доверия и рассеивания сомнений, и не следует питать взаимное недоверие. Обе стороны должны руководствоваться принципами взаимного уважения, взаимного понимания, взаимной выгоды и совместного развития, последовательно решать вопросы, возникающие в процессе развития. Необходимо устранить негативное влияние "теории китайской угрозы". Факты уже доказали и будут дальше свидетельствовать о том, что Китай является ответственной и искренней страной, является надежным стратегическим партнером России. Развитие Китая ни для кого не представляет угрозы, и Китай искренне надеется на непрерывное развитие и усиление России.
Во-вторых, необходимо основательно осуществлять региональное сотрудничество. Скоро должны состояться ратификация или подписание Программы китайско-российского регионального сотрудничества. Однако это только формальное начало, более важно претворить сотрудничество в жизнь. Программа является конкретным воплощением взаимопонимания глав двух государств, координации стратегии регионального развития, соединения планов развития регионов, а также представляет собой целостную концепцию, по которой обе стороны совместно планируют и развивают сотрудничество соседствующих регионов. Хотя в соседствующих регионах имеются богатые ресурсы, а отсюда имеются большие возможности дополнять друг друга, однако существуют такие явления как "политический пыл и экономическая холодность", а также односторонняя структура региональной торговли.
Необходимо стимулировать регионы на сотрудничество в строительстве инфраструктуры, в экономике, технике, инвестициях, усиливать их сотрудничество в таких областях как туризм, наука и техника, гуманитарные связи, охрана окружающей среды и так далее. Программа китайско-российского инвестиционного сотрудничества, которая была ратифицирована на встрече глав двух государств в июне этого года, и Программа китайско-российского регионального сотрудничества, которая будет ратифицирована в скором времени, станут основным содержанием торгово-экономического сотрудничества и развития двух стран. Надеюсь, что в соответствии с приоритетными сферами и основными направлениями, определенными в двух программах, центральные и местные правительства двух стран будут объединять свои возможности, изучать и намечать соответствующие меры для оказания поддержки, будут активно создавать условия и стимулировать претворение в жизнь запланированных объектов.
В-третьих, необходимо наметить меры, благоприятные для инвестиционного сотрудничества. Китайская и российская стороны должны как можно скорее устранить факторы, сдерживающие расширение контактов между людьми и торгово- экономическое сотрудничество.
А для этого нужно, во-первых, ускорить строительство инфраструктуры, в том числе строительство коридоров и пунктов пропуска через границу, осуществить объединение транспортных перевозок и сформировать двусторонние транспортные коридоры и многостороннюю международную транспортную сеть, стимулировать развитие пассажирского, грузового, информационного и финансового потоков.
Во-вторых, нужно ускоренными темпами создавать и совершенствовать мягкие условия для инвестиций, решать проблемы, существующие в таких областях сотрудничества, как таможенное оформление, использование китайской рабочей силы, торговые расчеты. Особенно необходимо как можно скорее решить проблему "серой растаможки", взаимно предоставлять удобные условия, отрегулировать формальности, повысить прозрачность и эффективность работы, сообща построить платформу, благоприятную для развития регионального сотрудничества.
В-третьих, необходимо в полной мере развивать рыночную роль. Китай и Россия сейчас имеют рыночную экономику, поэтому правительства должны разрабатывать законы, чтобы направлять и нормировать экономическую деятельность предприятий.
Необходимо также подходить к рынку как к направляющей силе, руководствоваться экономическими законами, настойчиво придерживаться точки зрения, что предприятие является главным субъектом инвестиций и сотрудничества, регулировать и направлять активность инвесторов, в полной мере гарантировать ненарушение их законных прав и интересов.
Осуществляя региональное сотрудничество, обе стороны должны усилить работу по строительству законодательной базы, изменить существующее положение, связанное с отсутствием правовых гарантий, активно развивать предоставление в региональном сотрудничестве правовых услуг, создавать для инвесторов благоприятное правовое окружение.
Чтобы закончить свое выступление, я хочу привести слова Президента Медведева, сказанные им на совещании по вопросам развития восточных районов России и сотрудничества приграничных районов, которое проводилось здесь, а также сказанные на праздничном заседании в Москве в честь 60-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией.
Он сказал: "Хотя в условиях рыночной экономики между Россией, Китаем и другими странами АТР в ряде областей существует взаимная конкуренция, однако Россия и Китай по-прежнему являются стратегическими партнерами. И это является основой развития отношений между двумя странами и отправной точкой в сотрудничестве во всех сферах".
"Россия и Китай желают углублять двусторонние отношения сотрудничества в различных областях. И здесь мы имеем все условия, в том числе политическую волю, доверительные отношения между государственными руководителями, прочную правовую и договорную основу, взаимную симпатию между народами, взаимную дополняемость в культуре и в экономике, единую позицию по основным международным вопросам, дух добрососедства и заботы об интересах другой стороны в практическом сотрудничестве".
Я думаю, что Президент Медведев выразил общее желание руководителей, правительств и народов Китая и России. И в новом столетии Китай и Россия в вопросах регионального развития и регионального сотрудничества думают вместе и идут вместе. Давайте же в соответствии с "Китайско-российским договором о добрососедстве и дружбе" со стратегической прозорливостью и с новым мышлением, руководствуясь духом активной практической работы, стимулировать китайско-российское региональное сотрудничество, прилагать общие усилия к тому, чтобы непрерывно создавать в региональном сотрудничестве новую обстановку.
Спасибо за внимание!