Алексaндр Осауленко: Мы защищаем интересы туристических компаний


Алексaндр Осауленко: Мы защищаем интересы туристических компаний
20
Июл
2011

Новый закон "Об основах туристской деятельности" ждут все игроки туристического бизнеса, ведь он может кардинально изменить рынок российского туризма. Проект поправок уже внесен в Государственную Думу, однако споры вокруг него до сих пор не утихают.

Больше всего противоречий вызывает поправка, согласно которой турагентам запретят продавать путевки от своего имени и обяжут работать от имени и по поручению туроператоров.

Рынок туризма сегодня итак практически лишен контроля. В действующем законодательстве пристальное внимание уделено лишь деятельности операторов. Агенты же работают фактически на свободном рынке, что опасно, в первую очередь, для потребителей. Свидетельство тому - участившиеся в последнее время конфликты, связанные с неисполнением агентствами своих обязательств перед клиентами и партнерами.

Обезопасить туристов и внести порядок в работу турагентств, по мнению экспертов, поможет создание саморегулируемых организаций (СРО). Одними из первых заговорили об этом в Российском Союзе Туриндустрии (РСТ).

РСТ существует с 1993 года, сегодня в него входит порядка 650 организаций из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Более восьми лет эта организация выступает гарантом хороших отношений между потребителями туристических услуг и турагентами.

Кроме этого, РСТ решает и другие, более глобальные задачи. Такие, как: создание в стране цивилизованного туристского рынка и повышение конкурентоспособности национального туристского продукта услуг в сфере туризма.

В структуре РСТ - 11 региональных отделений. Старейшим из них является Дальневосточное отделение, возглавляемое Александром Павловичем Осауленко. Мы пригласили Александра Павловича в редакцию интернет-портала mega-mir.com и попросили прокомментировать новый федеральный закон, а также рассказать о планах РСТ на Дальнем Востоке.



Источник: Mega-mir.com

 
Текст сообщения*
:D :) :( :confuse: 8) :oops: :cry: :evil: ;) :idea:
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение